模型库 / Muse Spark Open 816B
Muse Spark Open 816B 显存需求与显卡搭配
Muse Spark Open(2026 年 10 月 15 日发布)是 Meta 迄今最强的开放权重模型:816B 总参、42B 激活的纯 MoE——62 层每层都是 256 专家、每 token 激活 8,无共享专家,专家占约 799B/816B;128 Q 头/16 KV 头/headDim 64,原生 1M 上下文;原生多模态(文本/图像/视频/音频输入、文本输出,1.8B 感知编码器)。许可是 Muse Model License(需标注 Built with Muse Spark Open;MaaS 年收入超 $20M 需单独协议),不是 Apache。注意力每 4 层一循环:3 层 2048 滑窗 + 1 层全量,KV 实测约 250KB/token(bf16),满 1M 上下文约 266GB;本站标准公式按全量注意力计,长上下文 KV 高估约 4 倍,判定偏保守。
Q4_K_M @8K 总需求约 503GB:任何单张显卡、单台 512GB Mac Studio(可用约 384GB)都装不下;Meta 官方给出的消费级路径正是两台 512GB M5 Ultra 经 Thunderbolt 5 跑 MLX(实测约 16-25 tok/s;本站多机理论口径约 59 tok/s,未计集群互联损耗,偏乐观)。单台想装下只能压到 Q2_K 级(约 327GB,勉强)——与现实中 344GB 的 3-bit oQ3e 单机方案一致:可用但质量有损,Unsloth 建议 agentic 场景至少 IQ2_S。对绝大多数用户,更现实的是托管 API(Together $1.25/$4.25 每百万 token)。它是本站目前收录的最大模型,标记着消费级硬件的天花板之外。
架构规格
| 总参数 | 816B |
| 激活参数(MoE:显存按总参数装,速度按激活参数跑) | 42B |
| 层数 | 62 |
| KV 头数 | 16 |
| Head 维度 | 64 |
| 原生上下文 | 1024K |
| 开源协议 | muse-model-license |
| 每 token KV 字节数(fp16) | 248.0 KB |
混合注意力提示:每 4 层仅 1 层为全量注意力,其余 3 层为 2048 滑窗;上表按标准全注意力公式计算 KV,长上下文实际占用约为显示值的 1/4(官方口径满 1M 上下文约 266GB),判定偏保守。
量化档显存需求(@8K 上下文,fp16 KV)
| 量化档 | 权重 | 总需求(含 1.5GB 运行时开销) |
|---|---|---|
| Q8_0 | 868.0 GB | 871.6 GB |
| Q6_K | 670.1 GB | 673.7 GB |
| Q4_K_M | 499.8 GB | 503.4 GB |
| Q3_K_M | 408.0 GB | 411.6 GB |
| Q2_K | 323.3 GB | 326.9 GB |
KV 缓存与运行时开销不随量化档变化;更长上下文按 KV 部分线性增加,可用显卡兼容性查询工具调整上下文长度。
显卡判定矩阵(Q4_K_M @8K)
| 显卡 | 可用显存 | 判定 | 推荐量化 | 理论速度 | |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 3060 12GB | 12.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| RTX 3090 | 24.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| RTX 4070 Ti Super | 16.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| RTX 4090 | 24.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| RTX 5090 | 32.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| RTX A6000 | 48.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| A100 80GB | 80.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| H100 80GB | 80.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| RX 7900 XTX | 24.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| Mac mini M4 Pro (48GB) | 36.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| Mac Studio M4 Max (64GB) | 48.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| Mac Studio M3 Ultra (96GB) | 72.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| Mac Studio M5 Ultra (96GB) | 72.0 GB | 本地不可行 | — | — | 试算 → |
| Mac Studio M5 Ultra (512GB) | 384.0 GB | 本地不可行 | Q2_K | ≈54 tok/s | 试算 → |
理论速度 = 带宽 × 0.75 ÷ 每 token 权重字节(MoE 按激活参数),实际受框架/驱动/CPU 影响,误差 ±30%。
常见问题
- Muse Spark Open 需要多少显存?
- Q4_K_M @8K 约 503GB,单卡与单台 512GB Mac Studio 均不可行;双台 512GB M5 Ultra(合计可用约 768GB)宽裕,单台 512GB 只能 Q2_K 级(约 327GB,勉强)。BF16 满精度约 1.5TB,属数据中心范畴。
- 一台 512GB Mac Studio 能跑 Muse Spark Open 吗?
- 只能靠激进量化:公式口径 Q2_K 约 327GB(勉强);现实中 Unsloth 3-bit oQ3e(344GB)已有人单台跑通,约 21 tok/s。官方甜点方案是双机 MLX;2-bit 以下不建议用于 agentic 场景。
- Muse Spark Open 和 GLM-5.3-Flash 怎么选?
- GLM-5.3-Flash(321B,MIT)容量需求不到一半,256GB Mac 上 3-bit 可及;Muse Spark Open 上限更高、原生多模态、1M 上下文,但消费级现实路径只有双 512GB Studio 或托管 API。预算优先选 GLM-5.3-Flash,能力上限与多模态选 Muse。
相关指南
在显卡兼容性查询工具中试算 Muse Spark Open 816B →
数据核实于 2026-11-01